| PRIMAVERA SOUND – Porto 2013 | 30 maio a 1 junho

2.ª edição

2.ª edição

Segunda edição lusa do maior festival alternativo da Península Ibérica. Depois do sucesso da primeira experiência, muito por causa da adesão estrangeira e apesar do cancelamento do maior nome (Bjork),a organização catalã não se fez rogada e confirmou logo de seguida a segunda, mantendo local e o mesmo patrocinador português. Desta feita, recuou as datas para os últimos dias de maio e viu-se obrigada a refletir no valor dos ingressos a austeridade cultural que assola o sudoeste da Europa. A procura estrangeira e um cartaz que dá, por norma, garantias de qualidade e surpresa deverão promover a repetição do êxito portuense às portas de Matosinhos.

Local: Parque da Cidade do Porto

Bilhetes:
Passe – €125

Cartaz:
30, quinta-feira
Palco Optimus
22h15 James Blake (Inglaterra)
23h35 Nick Cave & the Bad Seeds (Australia)

21h00 Breeders, The performing Last Splash (Estados Unidos)
18h55 Merchandise (Inglaterra)

Palco Super Bock
01h00 Deerhunter (Estados Unidos)
22h10 Dead Can Dance (Australia)
19h50 Wild Nothing (Estados Unidos)
18h00 Guadalupe Plata (Espanha)

31 de maio, sexta-feira
Palco Optimus
01h25 Blur (Inglaterra)

22h50 Grizzly Bear (Estados Unidos)
20h00 Local Natives (Estados Unidos)
17h55 Memória de Peixe (PORTUGAL)

Palco Super Rock
00h15 Four Tet (Inglaterra)
21h10 Swans (Estados Unidos)
18h50 Neko Case (Estados Unidos)
17h00 Dear Telephone (PORTUGAL)

Palco ATP
03h25 Fuck Buttons (Inglaterra)
01h55 Hot Snakes (Estados Unidos)
00h25 Meat Puppets (Estados Unidos)
23h00 Shellac (Estados Unidos)
21h30 Rodriguez (Estados Unidos) ** CANCELADO **
21h30 Mão Morta (PORTUGAL)
20h00 Daniel Johnston (Estados Unidos)
18h30 OM (Estados Unidos)
17h25 Ghostigital (Islândia)

Palco Pitchfork
04h00 Julio Bashmore (Inglaterra)
03h00 Glass Candy (Estados Unidos)
01h25 Do Make Say Think (Canadá)
23h55 Metz (Canadá)
22h20 Melody’s Echo Chamber (França)
21h00 SVPER (Espanha)

After party: 06h-11h (Hard Club)
Juan McLean DJset (Estados Unidos)
White Haus DJset (PORTUGAL)

1, sábado
Palco Optimus
01h20 My Bloody Valentine (Irlanda)

22h45 Explosions in the Sky (Estados Unidos)
20h20 Dinosaur Jr. (Estados Unidos)
17h55 Manel (Espanha)

Palco Super Bock
00h10 Liars (Estados Unidos)
21h30 Los Planetas (Espanha)
19h05 Drones, The (Austrália)
17h00 Glockenwise, The (PORTUGAL)

Palco ATP
03h15 Headbirds (Espanha)
01h55 Titus Andronicus (Estados Unidos)
00h25 Nurse With Wound (Inglaterra)
23h00 White Fence (Estados Unidos)
21h30 Sea and Cake, The (Estados Unidos)
20h00 Paus (PORTUGAL)
18h30 Degreaser (Estados Unidos/ Australia)
17h25 Roll the Dice (Suécia)

Palco Pitchfork
04h00 Magician, The (Estados Unidos)
03h00 Fucked Up (Canadá)
01h20 Dan Deacon (Estados Unidos)
23h50 Savages (Inglaterra)
22h20 Daughn Gibson (Estados Unidos)
21h00 L’Hereu Escampa (Espanha)

After party: 06h-11h (Hard Club)
Sala 1:
Headbirds DJset (Espanha)
Fra DJset (Espanha)
Sala 2
Mr. Mitsuhirato DJset (PORTUGAL)
DJ Coco (Espanha)

———–
Cartaz oficial:

2.ª edição

2.ª edição

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s